教师资格/招聘小学数学:人教版五年级《实际问题与方程(3)》


2020-09-26 11:42 | YWYF | 来源:Snews

【讲授方针】:

常识与技术:进修解答形如a(x ±b)=c的方程。

历程与方法:学生在操纵迁移类推的方法解决问题的历程中,体会数学与现实糊口的密切接洽。联合详细的情景,使学生把握按照两积之和的数量关系列方程以及把小括号内的式子看作一个整体举行求解的思路和方法。

感情、立场与价值观:通过进修两积之和的数量关系来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,造就学生触类旁通的能力。

【讲授重、难点】

重 点:阐发数量关系,列出含有小括号的方程并解答。

难 点:用方程解答雷同两积之和或差的逆向思考问题。

【讲授方法】:多媒体。

【讲授筹办】:创设情境,自主摸索,互助交流。

【讲授历程】

一、温习导入

出示习题。

(1)舞蹈组有男生x 人,女生人数是男生的2倍,女生有(    )人,男、女生共有(    )人。

(2)城郊中学图书馆有科技书m本,故事书的本数是科技书的1.8倍,那么,m+1.8m暗示(  ),1.8m-m暗示(  )。

2.教师:像上题中m+1.8m,1.8m-m假如在方程中呈现,该奈何解这样的方程呢?今天我们就来进修用这样的方程解决问题。

(板书课题:列方程解决稍庞大的问题)

二、互动新授

1.出示:妈妈买了2kg苹果和3kg梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付几多元?

学生思考,说出数量关系,并列式。

得出:苹果的总价+梨的总价=总钱数

2.4×2+2.8×3=13.2(元)

2.把这一题改一改,出示教材第77页例3:让学生调查与上一题有什么区别。

小组内交流,汇报:梨和苹果都是2kg,梨每千克2.80元总钱数是已知的,求苹果的单价。

小结:两题的数量关系没变,只是已知数和未各数互换了位置。

思考:你能列方程来解答吗?学生实验用方程解答,汇报。

并按照学生汇报板书解题步骤:

解:设苹果每千克x 元。

2x +2.8×2=10.4

x =2.4

答:苹果每千克2.4元。

3.问:除了这样列方程之外,还可以怎么列?

学生交流,教师引导学生发明数量关系:(苹果的单价+梨的单价)×2=总钱数

并让学生按照这个等量关系列出方程:

(2.8+x )×2=10.4

(2.8+x )×2÷2=10.4÷2

2.8+x =5.2

2.8+x -2.8=5.2-2.8

x =2.4

解题时引导学生说出把小括号内的“2.8+x “看作一个整体。

4.出示教材第78页例4。

让学生调查信息,信息提供了哪些已知条件?要求什么问题?

学生自主回覆:已知条件:地球的外貌积为5.1亿平方千米,海洋面积约为陆地面积的2.4倍。问题:地球上的海洋面积和陆地面积别离是几多亿平方千米?

实验写出等量关系式:海洋面积+陆地面积=地球外貌积